某某培训学校

谁都逃不过青少年辅导班的刚需,这就是未来创业的最佳方向

发布时间:2019-03-06 13:35:27

谁都逃不过青少年辅导班的刚需,这就是未来创业的最佳方向

因为结婚后有了孩子,妻子一个人看孩子实在太累,之前我经常出差的销售工作在家庭的影响下,最终选择了辞职。之后,精力就放在了开始寻找能够既能照顾到家庭还有能赚点钱的事情上。在看了开超市,开小吃店等事情后,最后还是选择了办一家中小学辅导培训班。  

因为这件事相比其他事情,初期投资成本最低。超市前期需要房租,装修,首批进货款等投资,即使只是开一家几十平米的小店,也要十几万的投资,小吃店又因为需要厨师服务员等人工开支,在无法确定自己有营运好一家店能力的前提下,风险也是比较大的。而我在开始中小学辅导班的投入时,前期房租跟房东谈的是押一付三(并没有租沿街门面房,而是在一个靠近学校的小区里边的民房),房租每月1500元,总供付了6000元。从淘宝买了全新的学生桌椅,刚开始买了二十套,记得一套价格80块钱左右,桌椅加物流托运花了1800元,淘宝买了一些墙贴,书画,房屋简单做了一些装饰后,就开始了预招生工作。没有前台,没有大厅,我把租的120平的三室一厅房间都设置成了教室。(刚开始并没办营业执照,后来招生有了收入后才又补办了教育咨询公司。)  

从简起步,小有成绩  

树立形象:硕士学历的朋友,在三线城市,他学历是比较高,只要求他有时间了来给孩子们和家长们聊聊天,算是给孩子们找的一个模范学习者,同时也算是一个宣传招生的宣传点,(有家长来咨询时,我就可以把他拿来说事,硕士学历,会定时来给孩子教些学习方法,我们的教学老师是当地一本理工院校毕业。总之就是要提炼自己的宣传点。)  

宣传方式:传单,还是传单,90后们不信传单,但是80后效果还是极好的,找了家互联网公司做了公众号和论坛。跟物业谈,小区门口打横幅,我们的横幅是预招生,打折优惠季几个字。慢慢的,就会有人来咨询了。  

定价格:我们当时的课程收费是在考察了周边其他辅导班后,做出了自己的价格表,每天作业同步辅导收费一学期是2000元,周末单科补习,语数英单科费用是1600元一个学期,报两门以上有价格优惠。开业预报名还可以根据报的课程相应打折。  

这期间继续发传单。然后就是给那5个学生上课,因为学生只有5个,所以我们都可以在两个半小时的时间里,尽心照顾到每个学生,效果还是不错的。后面就有学生介绍其他学生来。这样,学生们很高兴,同时在上课时,我们老师控制上课的氛围,比较轻松愉快的把作业写完,书中知识点也会重新串一遍,老师在学生心中的形象慢慢竖起来。半个月时间,效果慢慢出来了,学生回家后都会给家长说辅导班老师教得好,有家长开始主动给我们转介绍。  

发展遇瓶颈,重新整理策略  

慢慢的人暴涨到50人,确实十万块大洋直接到手,但是问题就很明显。管不过来,首先是教学质量的下降。以我教的数学为例,在两个半小时的上课时间里,给5个学生讲知识点,和给40个学生讲解,完全不是一回事。很有难度,不仅会有时间的浪费,还有正题内容质量的下滑。辅导班的不同年级的学生,不可能统一讲解,而老师时间有限,要照顾到每个学生是完全不可能的事情,一个学生有问题,老师可以耐心讲解三到五分钟,如果十个学生有问题,对老师来说就要花一个小时才能把这十个学生的问题讲完。要让学生从明白解题步骤,到理解为什么这样解题,还要从辅导班的练习册里选出题型来继续解题巩固知识点。这个过程中,每个学生的接受程度又是不一样的,有的学生可能一遍就明白,而有些学生需要多讲几遍才明白。这样,学生增加导致了老师针对单个学生的时间就会减少。  

最后出现有学生只是来写作业甚至互相抄袭作业,而没时间深入理解串联知识点。教学质量下降,带来的结果就是学生家长感到不满意,出现了退学的情况。孩子回家后,许多家长都会检查孩子作业的完成情况,有的孩子在辅导班并没有认真完成作业,在老师没有足够时间的情况下,孩子通过抄袭,混过了今天的作业,可是如果仔细看,就会很容易发现问题。

上一个 :  如何准备考研?网课能代替辅导班吗?

下一个 :  选辅导班要不要选寄宿考研辅导班

公司名称:某某教育培训学校

电话:400-888-8888

备案编号: 浙ICP备15888888号

公安网络安全备案号: 15888888888888号